top of page

Мингазов Ильдар Дусмиевич. Профессии выбирают нас сами

Ветеринария требует от своих последователей особого склада ума и характера, ведь животные не умеют говорить и поставить диагноз надо только по видимым симптомам. И уточнить симптомы не получится, это умел делать только доктор Айболит. Таким Айболитом является и бывший главный ветеринарный врач Уфимской городской ветеринарной станции Мингазов Илдар Дусмиевич, который всем сердцем отдается своему делу. Однако к такому выбору своей жизненной дороги он пришел не сразу.

Ильдар Дусмиевич родился в семье простых советских крестьян. Его родители всю жизнь прожили в родной деревне Тимяшево, Миякинского района, Башкирской ССР. Отсюда его отец ушел на фронт советско-финской войны, затем воевал на фронтах Великой Отечественной. Покинув дом в 1938 году, он вернулся только в 1946, после подписания капитуляции японским правительством. Вернулся орденоносцем, став кавалером Ордена Красной Звезды и Ордена Отечественной войны I и II степеней. После возвращения Дусмий Мингазов всю жизнь проработал в колхозе «Октябрь» механиком. Фронтовик был очень уважаемым человеком.

Там же в колхозе на ферме работала и мама Ильдара Дусмиевича. Во время войны она четырнадцатилетней девочкой была направлена в Свердловскую область. Где трудилась на добыче торфа. Приехав после войны в Тимяшево, она не только работала на ферме, но и содержала большое приусадебное хозяйство. Ильдара Дусмиевича всегда окружало большое количество животных.

В том же колхозе «Октябрь» начал свою трудовую деятельность и Илдар Дусмиевич. В школьные годы он летом подрабатывал на уборке зерновых помощником комбайнера. Но он не думал связывать свою жизнь с сельским хозяйством. Его манило небо.

Любимым предметом Ильдара Дусмиевича была начальная военная подготовка, больше известная советским школьникам, как НВП. Дальше его путь лежал в военное летное училище, куда он с легкостью поступил, но вмешалась судьба, в лице отца Ильдара Дусмиевича. Тот предложил выбрать другую профессию, которая привязана к земле, и остаться в родительском доме, ведь за пожилыми родителями надо ухаживать. Ильдар Дусмиевич послушался своего отца и выбрал иной путь. Учитывая свою любовь к собакам и лошадям, он поступил на ветеринарный факультет Башкирского сельскохозяйственного института.

Блестяще закончив учебу, он возвратился в свою родную деревню. Где стал работать ветеринарным фельдшером, затем возглавив участковую ветеринарную клинику. Попробовал Ильдар Дусмиевич себя и в предпринимательстве. Это был интересный опыт, поскольку взяв в аренду свинокомплекс, он проработал там некоторое время. совмещая обязанности ветеринарного фельдшера, свинарем и заведующим фермой.

Оценив его способности и проделанную работу, Ильдара Дусмиевича вызвали в столицу Башкирии и предложили возглавить ветеринарную клинику Кировского района столицы республики. Но на новом месте он надолго не задержался и пошел на повышение, возглавив городскую ветстанцию. При Ильдаре Дусмиевиче состоялось большое новоселье. Под его руководством построили трехэтажное административное здание городской ветеринарной станции с оснащенной современным оборудованием ветеринарной лечебницей. Раньше помещения Горветстанция арендовала. Теперь у нее есть собственное здание оборудованное по последнему слову техники, и организованное именно под нужды ветслужбы.

Кроме того Ильдар Дусмиевич организовал работу городской ветеринарии с предпринимателями. За годы его руководства ветслужбой Уфы в городе появились 21 лаборатория ветсанэкспертизы на рынках г. Уфы, 110 на малых перерабатывающих предприятиях, 7 ветеринарных лечебниц, 8 ветеринарных участков.

Ильдар Дусмиевич спортивный человек. Ему присвоено звание мастера спорта по дзюдо и самбо, а также звание кандидата в мастера спорта по лыжам. В молодости он часто принимал участие в международных, союзных и российских соревнованиях.

Ильдар Дусмиевич любит высказывание знаменитого английского ветеринарного врача Джеймса Хэрриота, и его жизнь полностью ему соответствует, она полна неожиданностей и разнообразия.


  • Круглая иконка Facebook черного цвета
  • Круглая иконка Google+ черного цвета
  • Круглая иконка Tumblr черного цвета
Роберт Продан —
предприниматель, лектор и писатель

Это текст. Нажмите здесь, чтобы отредактировать его и добавить свой текст. Расскажите вашим пользователям о себе.

Бизнес-план

от А до Я

 

 

БЕСПЛАТНЫЙ ТРЕНИНГ
(оценивается в 10 000 руб.)
 

Узнайте все что нужно для написания бизнес-плана для вашего предприятия!

Бизнес-план

от А до Я

 
БЕСПЛАТНЫЙ ТРЕНИНГ
(оценивается в 10 000 руб.)
 

Узнайте все что нужно для написания бизнес-плана для вашего предприятия!

Моя книга
 

Это текст. Нажмите здесь, чтобы отредактировать его и добавить свой текст. Расскажите вашим пользователям о себе.

Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
bottom of page